VENERDI
11 LUGLIO
Attacco alla terra
Arena:
Ore 21.15
INDEPENDENCE DAY
(idem - Usa, 1996)
di Roland Emmerich
con Will Smith, Jeff Goldblum, Bill Pullman, Mary McDonnell
Ore 00.30
MARS ATTACKS!
(idem - Usa, 1996)
di Tim Burton
con Jack Nicholson, Glenn Close, Pierce Brosnan, Annette Bening,
Michael J. Fox
2°
schermo:
Ore 21.15
PRIMO CONTATTO
(Star Trek: First Contact - Usa, 1996)
di Jonathan Frakes
con Patrick Stewart, Jonathan Frakes, Alfre Woodard
SABATO
12 LUGLIO
Piccole commedie crescono
Arena:
Ore 21.15
IL CICLONE
(Italia, 1996)
di Leonardo Pieraccioni
con Leonardo Pieraccioni, Lorena Forteza, Natalia Estrada,
Massimo Ceccherini, Paolo Hendel.
Ore 00.30
CRESCERANNO I
CARCIOFI A MIMONGO
(Italia, 1996)
di Fulvio Ottaviano
con Daniele Liotti, Valerio Mastandrea, Franceesca Schiavo, Piero
Natoli.
2°
schermo:
Ore 21.15
UN INVERNO FREDDO
FREDDO
(Italia, 1996)
di Roberto Cimpanelli
con Cecilia Dazzi, Carlotta Natoli, Paola Tiziana Cruciani,
Valerio Mastandrea
DOMENICA
13 LUGLIO
Un chiodo nel cervello
Arena:
Ore 21.15
NIRVANA
(Italia/Francia,
1997)
di Gabriele Salvatores
con Christopher Lambert, Diego Abatantuono, Sergio Rubini, Amanda
Sandrelli, Emmanuelle Seiger.
Ore 00.30
STRANGE DAYS
(id. - Usa, 1995)
di Kathryn Bigelow
con Ralph Fiennes, Angela Bassett, Juliette Lewis, Tom Sizemore
2°
schermo:
Ore 21.15
JOHNNY MNEMONIC
(id.
- Usa, 1995)
di Robert Longo
con Keanu Reeves, Dina Meyer, Ice-T, Dolph Lundgren
LUNEDI
14 LUGLIO
Le facce dellamore
Arena:
Ore 21.15
LE ONDE DEL DESTINO
(Breaking the Waves - Danimarca, 1996)
di Lars von Trier
con Emily Watson, Stellan Skarsgard, Katrin Cartlidge, Jean-Marc
Barr
Ore 00.30
LAMORE HA DUE
FACCE
(The Mirror Has Two Faces - Usa, 1996)
di Barbra Streisand
con Barbra Streisand, Jeff Bridges, Pierce Brosnan, George Segal,
Lauren Bacall
2°
schermo:
Ore 21.15
AMORE E ALTRI
CATASTROFI
(Love and Other Catastrophes - Australia, 1996)
di Emma-Kate Croghan
con Alice Garner, Frances OConner, Matthew Dyktynski, Matt
Day
MARTEDI
15 LUGLIO
Musica, maestri
Arena:
Ore 21.15
SHINE
(idem - Australia, 1996)
di Scott Hicks
con Geoffrey Rush, Armin Mueller-Stahl, John Gielgud, Lynn
Redgrave
Ore 00.30
KANSAS CITY
(idem - Usa, 1996)
di Robert Altman
con Jennifer Jason Leigh, Miranda Richardson, Harry Belafonte,
Steve Buscemi
2°
schermo:
Ore 21.15
KOLYA
(Kolja - Repubblica Ceca, 1996)
di Jan Sverak
con Zdenek Sverak, Andrej Chalimon, Libuse Safrankova
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 DON GIOVANNI (Italia, 1970) di Carmelo Bene con Carmelo Bene, Lidia Mancinelli, Vittorio Bodini |
MERCOLEDI
16 LUGLIO
Amici di sera
Arena:
Ore 21.15
SLEEPERS
(idem - Usa, 1996)
di Barry Levinson
con Robert De Niro, Kevin Bacon, Jason Patric, Dustin Hoffman,
Brad Pitt, Vittorio Gassman.
Ore 00.30
PICCOLI OMICIDI TRA
AMICI
(Shallow Grave - Gb, 1994)
di Danny Boyle
con Terry Fox, Christopher Eccleston, Ewan McGregor
2°
schermo:
Ore 21.15
BEAUTIFUL THING
(idem
- GB, 1996)
di Hattie MacDonald
con Glenn Berry, Scott Neal, Linda Henry, Tameka Empson
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 SACCO E VANZETTI (Italia/Francia, 1971) di Giuliano Montaldo con Gian Maria Volonté, Riccardo Cucciolla, Cyril Cusack |
GIOVEDI
17 LUGLIO
Action Man/1
Arena:
Ore 21.15
THE ROCK
(idem - Usa, 1996)
di Michael Bay
con Sean Connery, Nicolas Cage, Ed Harris, David Morse
Ore 00.30
ANCORA VIVO
(Last Man Standing - Usa, 1996)
di Walter Hill
con Bruce Willis, Bruce Dern, Christopher Walken, David Patrick
Kelly.
2°
schermo:
Ore 21.15
CRYING FREEMAN
(idem - Usa, 1996)
di Christophe Gains
con Mark Dacascos, Julie Condra, Masaya Kato, Tcheky Karo
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 LA PRIMA NOTTE DI QUIETE (Italia, 1972) di Valerio Zurlini con Alain Delon, Giancarlo Giannini, Sonia Petrova |
SABATO
19 LUGLIO
Sedotti e abbandonati
Arena:
Ore 21.15
SONO PAZZO DI IRIS
BLOND
(Italia, 1996)
di Carlo Verdone
con Carlo Verdone, Claudia Gerini, Nuccia Fumo, Andrea Ferreol
Ore 00.30
FINALMENTE SOLI
(Italia, 1996)
di Umberto Marino
con Rocco Papaleo, Marco Milano, Giorgio Panariello, Daniele
Liotti
2°
schermo:
Ore 21.15
IL BAGNO TURCO - HAMAM
(Italia/Tunisia/Spagna, 1997)
di Ferzan Ozpetek
con Alessandro Gassman, Francesca DAloia, Carlo Cecchi
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 TREVICO-TORINO... VIAGGIO NEL FIAT-NAM (Italia, 1973) di Ettore Scola con Paolo Turco, Vittoria Franzinetti |
DOMENICA
20 LUGLIO
I pazienti inglesi
Arena:
Ore 21.15
IL PAZIENTE INGLESE
(The
English Patient - USA, 1996)
di Anthony Minghella
con Ralph Fiennes, Kristin Scott-Thomas, Juliette Binoche, Willem
Dafoe
Ore 00.30
JUDE
(idem - Gb, 1996)
di Michael Winterbottom
con Christopher Eccleston, Kate Winslet, Liam Cunningham, Rachel
Griffiths
2°
schermo:
Ore 21.15
COLD COMFORT FARM
(idem
- GB, 1995)
di John Schlesinger
con Kate Beckinsale, Sheila Burrell, Eileen Atkins, Ian McKellen
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 PROFUMO DI DONNA (Italia, 1974) di Dino Risi con Vittorio Gassman, Alessandro Momo, Agostina Belli |
MARTEDI
22 LUGLIO
Le facce della natura
Arena:
Ore 21.15
TWISTER
(idem - Usa, 1996)
di Jan De Bont
con Bill Paxton, Helen Hunt, Jami Gertz, Cary Elwes, Lois Smith.
Ore 00.30
DANTES PEAK -
LA FURIA DELLA MONTAGNA
(Dantes Peak - Usa, 1997)
di Roger Donaldson
con Pierce Brosnan, Linda Hamilton, Charles Hallahan
MERCOLEDI
23 LUGLIO
Vota Antonio Vota Antonio
Arena:
Ore 21.15
UOMO DACQUA
DOLCE
(Italia,
1996)
di Antonio Albanese
con Antonio Albanese, Valeria Milillo, Antonio Petrocelli
Ore 00.30
VESNA VA VELOCE
(Italia, 1996)
di Carlo Mazzacurati
con Teresa Zajickova, Antonio Albanese, Andrea Karnasova, Silvio
Orlando
GIOVEDI
24 LUGLIO
Pianeta giovani
Arena:
Ore 21.15
TRAINSPOTTING
(idem - Gb, 1996)
di Danny Boyle
con Ewan McGregor, Robert Carlyle, Ewen Bremner, Jonny Lee
Miller.
Ore 00.30
TUTTI GIU PER
TERRA
(Italia, 1997)
di Davide Ferrario
con Valerio Mastandrea, Benedetta Mazzini, Carlo Monni
VENERDI
25 LUGLIO
Amare vuole dire
Arena:
Ore 21.15
TUTTI DICONO I LOVE
YOU
(Everybody Says I Love You - Usa, 1996)
di Woody Allen
con Woody Allen, Goldie Hawn, Edward Norton, Drew Barrymore, Alan
Alda, Julia Roberts
Ore 00.30
QUALCOSA DI PERSONALE
(Up, Close and Personal - Usa, 1996)
di Jon Avnet
con Michelle Pfeiffer, Robert Redford, Stockard Channing, Joe
Mantegna
2°
schermo:
Ore 21.15
PARLANDO &
SPARLANDO
(Walking and Talking - UsA, 1996)
di Nicole Holofcener
con Catherine Keener, Anne Heche, Todd Field, Kevin Corrigan
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 FANTOZZI (Italia, 1975) di Luciano Salce con Paolo Villaggio, Anna Mazzamauro, Gigi Reder |
SABATO
26 LUGLIO
Uomini in fuga
Arena:
Ore 21.15
MISSION: IMPOSSIBLE
(idem - Usa, 1996)
di Brian De Palma
con Tom Cruise, Emmanuelle Beart, Jean Reno, Kristin
Scott-Thomas, Vanessa Redgrave.
Ore 00.30
FUGA DA LOS ANGELES
(Escape From L.A. - Usa, 1996)
di John Carpenter
con Kurt Russell, Stacy Keach, Steve Buscemi, Peter Fonda
2°
schermo:
Ore 21.15
VERSO IL SOLE
Sunchaser
- Usa, 1996)
di Michael Cimino
con Woody Harrelson, Jon Seda, Anne Bancroft, Talisa Soto,
Alexandra Tydings.
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 IL SOSPETTO DI FRANCESCO MASELLI (Italia, 1975) di Francesco Maselli con Gian Maria Volonté, Renato Salvatori, Annie Girardot |
DOMENICA
27 LUGLIO
La grande avventura
Arena:
Ore 21.15
SPIRITI NELLE TENEBRE
(The Ghost and the Darkness - Usa, 1996)
di Stephen Hopkins
con Michael Douglas, Val Kilmer, Tom Wilkinson
Ore 00.30
JUMANJI
(id. - Usa, 1995)
di Joe Johnston
con Robin Williams, Kirsten Dunst, David Alan Grier
2°
schermo:
Ore 21.15
WATERWORLD
(id.
- Usa, 1995)
di Kevin Reynolds
con Kevin Costner, Dennis Hopper, Jeanne Tripplehorn, Tina
Majorino
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 SALO' O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (Italia/Francia, 1975) di Pier Paolo Pasolini con Paolo Bonacelli, Gorgio Cataldi, Umberto Paolo Quintavalle |
LUNEDI
28 LUGLIO
Action Man/2
Arena:
Ore 21.15
DAYLIGHT - TRAPPOLA NEL TUNNEL
(Daylight - Usa, 1996)
di Rob Cohen
con Sylvester Stallone, Amy Brenneman, Viggo Mortensen, Dan
Hedaya
Ore 00.30
LELIMINATORE
(Eraser - Usa, 1996)
di Charles Russell
con Arnold Schwarzenegger, James Caan, Vanessa Williams, James
Coburn
2°
schermo:
Ore 21.15
UNA PROMESSA E' UNA
PROMESSA
(Jingle All the Way - Usa, 1996)
di Brian Levant
con Arnold Schwarzenegger, Sinbad, Phil Hartman, James Belushi
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 NESSUNO O TUTTI/MATTI DA SLEGARE (Italia, 1974) di Silvano Agosti, Marco Bellocchio, Sandro Petraglia, Stefano Rulli |
MARTEDI
29 LUGLIO
Johnny il fenomeno
Arena:
Ore 21.15
MICHAEL
(idem - Usa, 1996)
di Nora Ephron
con John Travolta, Andie MacDowell, Bob Hoskins, William Hurt.
Ore 00.30
PHENOMENON
(idem - Usa, 1996)
di Jon Turteltaub
con John Travolta, Kyra Sedgwick, Robert Duvall, Forest Whitaker
2°
schermo:
Ore 21.15
UNO SGUARDO DAL CIELO
(The Preachers Wife - Usa, 1996)
di Penny Marshall
con Denzel Washington, Whitney Houston, Courtney B. Vance,
Gregory Hines
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 CADAVERI ECCELLENTI (Italia/Francia, 1975) di Francesco Rosi con Lino Ventura, Fernando Rey, Max Von Sydow |
MERCOLEDI
30 LUGLIO
In nome dellideale/1
Arena:
Ore 21.15
MICHAEL COLLINS
(idem - Usa, 1996)
di Neil Jordan
con Liam Neeson, Aidan Quinn, Stephen Rea, Julia Roberts
Ore 00.30
LA CANZONE DI CARLA
(Carlas
Song - Gb, 1996)
di Ken Loach
con Robert Carlyle, Oyanka Cabezas, Stewart Preston, Gary Lewis,
Glenn Scott.
2°
schermo:
Ore 21.15
UNA SCELTA
DAMORE
(Some
Mothers Son - Gb, 1996)
di Terry George
con Helen Mirren, Fionnula Flanagan, John Lynch
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 L'ALBERO DEGLI ZOCCOLI (Italia, 1978) di Ermanno Olmi con Luigi Ornaghi, Francesca Moriggi, Omar Brignoli |
GIOVEDI
31 LUGLIO
Perseguitati
Arena:
Ore 21.15
RANSOM - IL RISCATTO
(Ransom - Usa, 1996)
di Ron Howard
con Mel Gibson, Rene Russo, Gary Sinise, Brawley Nolte
Ore 00.30
THE FAN - IL MITO
(The
Fan - Usa, 1996)
di Tony Scott
con Robert De Niro, Wesley Snipes, Ellen Barkin, John Leguizamo
2°
schermo:
Ore 21.15
TESTIMONE A RISCHIO
(Italia,
1996)
di Pasquale Pozzessere
con Fabrizio Bentivoglio, Claudio Amendola, Margherita Buy.
Cineclub: | La Rassegna |
Ore
00.30 CHIEDO ASILO (Italia, 1979) di Marco Ferreri con Roberto Benigni, Dominique Laffin, Carlo Monni |
VENERDI
1 AGOSTO
Brividi destate
Arena:
Ore 21.15
LOMBRA DEL DIAVOLO
(Devils
Own - Usa, 1997)
di Alan J. Pakula
con Harrison Ford, Bradd Pitt, Margaret Colin, Ruben Blades,
Treat Williams
Ore 00.30
SCOMODI OMICIDI
(Mulholland
Falls - Usa, 1996)
di Lee Tamahori
con Nick Nolte, Chazz Palminteri, Michael Madsen, Chris Penn,
Melanie Griffith
2°
schermo:
Ore 21.15
DELITTI INQUIETANTI
(The
Glimmer Man - Usa, 1996)
di John Gray
con Steven Seagal, Keenen Ivory Wayans, Bob Gunton
Cineclub:
Ore 00.30
IMMACOLATA E CONCETTA/L'ALTRA
GELOSIA
(Italia,
1979)
di Salvatore Piscicelli
con Ida Di Benedetto, Marcella Michelangeli, Tomaso Bianco
SABATO
2 AGOSTO
Il sapore del successo
Arena:
Ore 21.15
JERRY MAGUIRE
(idem
- Usa, 1996)
di Cameron Crowe
con Tom Cruise, Cuba Gooding Jr., Renee Zellweger, Kelly Preston
Ore 00.30
FUNNY MONEY
(The
Associate - Usa, 1996)
di Donald Petrie
con Whoopi Goldberg, Dianne Wiest
2°
schermo:
Ore 21.15
SOLDI PROIBITI
(Les
anges gardiens - Francia, 1997)
di Jean Marie Poiré
con Gerard Depardieu, Christian Clavier, Eva Grimaldi
Cineclub:
Ore 00.30
PROVA D'ORCHESTRA
(Italia,
1979)
di Federico Fellini
con Balduin Bass, Clara Colosimo, Elisabeth Labi
DOMENICA
3 AGOSTO
Risate folli
Arena:
Ore 21.15
IL PROFESSORE MATTO
(The
Nutty Professor - Usa, 1996)
di Tom Shadyac
con Eddie Murphy, James Coburn, Jada Pinkett, Larry Miller.
Ore 00.30
SPIA E LASCIA SPIARE
(Spy
Hard - Usa, 1996)
di Rick Friedberg
con Leslie Nielsen, Charles Durning, Nicolette Sheridan
2°
schermo:
Ore 21.15
THE STUPIDS
(idem
- Canada/Usa, 1996)
di John Landis
con Tom Arnold, David Cronenberg, Christopher Lee
Cineclub:
Ore 00.30
RATATAPLAN
(Italia,
1979)
di Maurizio Nichetti
con Maurizio Nichetti, Angela Finocchiaro, Roland Topor
LUNEDI
4 AGOSTO
Scandali
Arena:
Ore 21.15
CRASH
(idem
- Canada, 1996)
di David Cronenberg
con James Spader, Deborah Unger, Holly Hunter, Rosanna Arquette
Ore 00.30
LARRY FLINT - OLTRE
LO SCANDALO
(The
People vs. Larry Flint - Usa, 1996)
di Milos Forman
con Woody Harrelson, Courtney Love, Edward Norton, Crispin
Glover.
2°
schermo:
Ore 21.15
I RACCONTI DEL
CUSCINO
(The
Pillow Book - Olanda/Francia/Gb, 1996)
di Peter Greenaway
con Vivian Wu, Yoshi Oida, Ken Ogata, Hideko Yoshida, Ewan
McGregor
Cineclub:
Ore 00.30
LE STRELLE NEL FOSSO
(Italia,
1979)
di Pupi Avati
con Lino Capolicchio, Roberta Paladini, Gianni Cavina, Carlo
Delle Piane
Arena:
Ore 21.15
EVITA
(idem
- Usa, 1996)
di Alan Parker
con Madonna, Antonio Banderas, Jonathan Pryce, Jimmy Nail
Ore 00.30
LA VERA STORIA DI EVA PERON
(Eva
Peron - Argentina, 1996)
di Juan Carlos Desanzo
con Esther Goris, Victor Laplace, Leandro Regunada
2°
schermo:
Ore 21.15
EL MISTERIO EVA PERON
(Il mistero Eva Peron - Video, v.o.)
(Argentina, 1985)
di Tullio Demicheli
Cineclub:
Ore 00.30
LA HORA DE LOS HORNOS
(L'ora
dei forni - v.o.)
(Argentina, 1968)
di Fernando E. Solanas, Octavio Getino
MERCOLEDI
6 AGOSTO
Nude alla meta
Arena:
Ore 21.15
STRIPTEASE
(idem
- Usa, 1996)
di Andrew Bergman
con Demi Moore, Burt Reynolds, Arman Assante, Rumer Wills
Ore 00.30
PERVERSIONI FEMMINILI
(Female
Perversions - Germania/Usa, 1996)
di Susan Streitfeld
con Tilda Swinton, Amy Madigan, Karen Sillas
2°
schermo:
Ore 21.15
KAMASUTRA
(idem
- Usa, 1996)
di Mira Nair
con Naveen Andrews, Sarita Choudhury, Ramon Tikaram
Cineclub:
Ore 00.30
MI ULTIMO HOMBRE
(Il mio ultimo uomo - v.o.)
(Cile, 1995)
di Tatiana Gaviola
con Claudia Di Girolamo, Willy Somier, Francisco Reyes
GIOVEDI
7 AGOSTO
Signore e signore/1
Arena:
Ore 21.15
RITRATTO DI SIGNORA
(Portrait of a Lady - Nuova Zelanda/Usa, 1996)
di Jane Campion
con Nicole Kidman, John Malkovich, Barbara Hershey, Martin
Donovan.
Ore 00.30
EMMA
(idem
- Gb, 1996)
di Douglas McGrath
con Gwyneth Paltrow, Toni Colette, Ewan McGregor, Greta Scacchi
2°
schermo:
Ore 21.15
IL SENSO DI SMILLA
PER LA NEVE
(Smillas
Feeling for the Snow - Danimarca, 1996)
di Bille August
con Julia Ormond, Gabriel Byrne, Richard Harris, Robert Loggia
Cineclub:
Ore 00.30
UNA SOMBRA YA PRONTO
SERAS
(Un'ombra
ben presto sarai - v.o. con sott. in ital.)
(Argentina, 1994)
di Héctor Olivera
con Miguel Angel Sola, Pepe Soriano, Alicia Bruzzo
VENERDI
8 AGOSTO
Signore e signore/2
Arena:
Ore 21.15
IL CLUB DELLE PRIME
MOGLI
(First
Wives Club - Usa, 1996)
di Hugh Wilson
con Bette Midler, Goldie Hawn, Diane Keaton, Maggie Smith, Sarah
Jessica Parker
Ore 00.30
UOMINI & DONNE:
ISTRUZIONI PER LUSO
(Hommes,
femmes: mode demploi - Francia, 1996)
di Claude Lelouch
con Fabrice Luchini, Bernard Tapie, Alessandra Martinez
2°
schermo:
Ore 21.15
CONFLITTI DEL CUORE
(The
Evening Star - Usa, 1997)
di Robert Harling
con Shirley MacLaine, Bill Paxton, Juliette Lewis, Jack Nicholson
Cineclub:
Ore 00.30
CASAS DE FUEGO
(Case
di fuoco - v.o.)
(Argentina, 1995)
di Juan Bautista Stagnaro
con Miguel Angel Sola, Pastor Vega, Carola Reyna
SABATO
9 AGOSTO
Per amore della verità
Arena:
Ore 21.15
EXTREME MEASURES -
SOLUZIONI ESTREME
(Extreme
Measures - Usa, 1996)
di Michael Apted
con Hugh Grant, Gene Hackman, Sarah Jessica Parker, David Morse.
Ore 00.30
SPECCHIO DELLA
MEMORIA
(Unforgettable
- Usa, 1996)
di John Dahl
con Ray Liotta, Linda Fiorentino, Peter Coyote, David Paymer
2°
schermo:
Ore 21.15
IL CORAGGIO DELLA VERITA
(Courage
Under Fire - Usa, 1996)
di Edward Zwick
con Denzel Washington, Meg Ryan, Lou Diamond Phillips, Matt Damon
Cineclub:
Ore 00.30
LA LUNA EN EL ESPEJO
(La
luna nello specchio - v.o. con sott. in ital.)
(Cile, 1990)
di Silvio Caiozzi
con Gloria Munchmeyer, Rafael Benavente, Ernesto Beadle
DOMENICA 10 AGOSTO
Anteprime/1
Arena:
Ore 21,15
STRESSATI
Ore 00,30
STRESSATI (replica)
2°
schermo:
Ore 21,15
LA CLASSE NON E ACQUA
Cineclub:
Ore 00,30
NUNCA ESTUVE EN VIENA
(Non sono mai stato a Vienna - v.o.)
(Argentina, 1989)
di Antonio Larreta
con China Zorrilla, Sergi Maleu, Alberto Segado
LUNEDI 11 AGOSTO
Uomini o...
Arena:
Ore 21,15
DAL TRAMONTO ALLALBA
(From Dusk Till Dawn - Usa, 1996)
di Robert Rodriguez
con George Clooney, Quentin Tarantino, Harvey Keitel, Juliette
Lewis
Ore 00,30
SOSPESI NEL TEMPO
(The Frightners - Nuova Zelanda/Usa, 1996)
di Peter Jackson
con Michael J. Fox, Trini Alvarado
2°
schermo
Ore 21,15
GIOVANI STREGHE
(The Craft - Usa, 1996)
di Andrew Fleming
con Robin Tunney, Neve Campbell, Fairuza Balk, Rachel True
Cineclub:
Ore 00,30
FELIZ ANO VELHO
(Felice anno vecchio - v.o.)
(Brasile, 1988)
di Roberto Gervitz
con Marcos Breda, Malu Mader, Marco Nanini
MARTEDI
12 AGOSTO
Anteprime/2
Arena:
Ore 21,15
BATMAN E ROBIN
(idem - Usa, 1997)
di Joel Schumacher
con George Clooney, Chris O'Donnell, Uma Thurman, Alicia
Silverstone
Ore 00,30
BATMAN E ROBIN (replica)
2°
schermo:
Ore 21,15
FREEWILLY 3
Cineclub:
Ore 00,30
FREEWILLY 3 (replica)
MERCOLEDI 13 AGOSTO
Anteprime/3
Arena:
Ore 21,15
INNAMORATI CRONICI
(Addicted to Love - Usa, 1997)
di Griffin Dunne
con Meg Ryan, Matthew Broderick, Kelly Preston, Tcheky Karyo
Ore 00,30
INNAMORATI CRONICI (replica)
(Addicted to Love - Usa, 1997)
di Griffin Dunne
con Meg Ryan, Matthew Broderick, Kelly Preston, Tcheky Karyo
2°
schermo:
Ore 21,15
I PONTI DI MADISON
COUNTY
(The Bridges of Madison County - Usa, 1995)
di Clint Eastwood
con Clint Eastwood, Meryl Streep, Annie Corley
Cineclub:
Ore 00,30
BESAME MUCHO (v.o.)
(Brasile, 1984)
di Francisco Ramalho Jr.
con Antonio Fagundes, Christiane Torloni, José Wilker
GIOVEDI
14 AGOSTO
Brividi destate
Arena:
Ore 21,15
RELIC - LEVOLUZIONE DEL
TERRORE
(The Relic - Usa, 1996)
di Peter Hyams
con Penelope Ann Miller, Tom Sizemore, Linda Hunt
Ore 00,30
LA SEDUZIONE DEL MALE
(The Crucible - Usa, 1996)
di Nicholas Hytner
con Daniel Day Lewis, Winona Ryder, Paul Scofield, Joan Allen
2°
schermo:
ore 21,15
BOUND - TORBIDO INGANNO
(Bound - Usa, 1996)
di Larry e Andy Wachowski
con Jennifer Tilly, Gina Gershon, Joe Pantoliano
Cineclub:
Ore 00,30
CARTAS DEL PARQUE
(Lettere dal parco - v.o.)
(Cuba, 1986)
di Tomas Gutiérrez Alea
con Victor Laplace, Ivonne Lopez, Miguel Paneque
VENERDI
15 AGOSTO
Bianchi e neri a colori
Arena:
Ore 21,15
SEGRETI E BUGIE
(Secret and Lies - Gb, 1996)
di Mike Leigh
con Brenda Blethyn, Marianne Jean-Baptiste, Timothy Spall,
Phillys Logan.
Ore 00,30
LAGGUATO
(Ghosts of Mississippi - Usa, 1996)
di Rob Reiner
con Alec Baldwin, Whoopi Goldberg, James Woods, Craig T. Nelson
2°
schermo:
Ore 21,15
IL MOMENTO DI UCCIDERE
(A Time to Kill - Usa, 1996)
di Joel Schumacher
con Matthew McConaughey, Samuel L. Jackson, Sandra Bullock, Kevin
Spacey
Cineclub:
Ore 00,30
QUIEREME Y VERAS...
(Amami e vedrai - v.o.)
(Cuba, 1995)
di Daniel Diaz Torres
con Reinaldo Miravalles, Rosa Fonés, Raul Pomaros
SABATO 16 AGOSTO
Animali coraggiosi
Arena:
Ore 21,15
DRAGONHEART
(idem - Usa, 1996)
di Rob Cohen
con Dennis Quaid, Dina Meyer, Pete Postlethwaite
Ore 00,30
ALASKA
(idem - Usa, 1995)
di Fraser C. Heston
con Thora Birch, Dirk Benedict, Vincent Kartheiser, Charlton
Heston
2°schermo:
Ore 21,15
OGNUNO CERCA IL SUO GATTO
(Chacun cherce son chat - Francia, 1995)
di Cédric Klapish
con Garance Clavel, Zinedine Suoalem, Renée Le Calm
Cineclub:
Ore 00,30
FRIDA, NATURALEZA VIVA
(Frida, naturalezza viva - v.o. con sott. in ital.)
(Messico, 1984)
di Paul Leduc
con Ofelia Medina, Juan José Gurrola, Salvador Sanchez
DOMENICA
17 AGOSTO
Nelle Stanze del Potere
Arena:
Ore 21,15
POTERE ASSOLUTO
(Absolute Power - Usa, 1997)
di Clint Eastwood
con Clint Eastwood, Gene Hackman, Ed Harris, Scott Glenn
Ore 00,30
PROVE APPARENTI
2°
schermo:
Ore 21,15
THE KINGDOM (prima parte)
(Riget - Danimarca, 1994)
di Lars Von Trier
con Kirsten Rollfes, Ernst Hugo Jaregard, Holger Juul Hansen
Ore 00,30
THE KINGDOM (seconda parte)
MARTEDI
19 AGOSTO
Dal libro al film
Arena:
Ore 21,15
LA LUPA
(Italia, 1996)
di Gabriele Lavia
con Monica Guerritore, Raoul Bova, Michele Placido, Giancarlo
Giannini
Ore 00,30
MARIANNA UCRIA
(Italia, 1996)
di Roberto Faenza
con Emmanuelle Laborit, Philippe Noiret, Laura Morante, Lorenzo
Crespi
2°
schermo:
Ore 21,15
IL PRINCIPE DI HOMBURG
(Italia, 1997)
di Marco Bellocchio
con Andrea Di Stefano, Barbora Bobulova, Toni Bertorelli
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 1 - L'EPOCA DELLE PRIME CANZONI con Henry Arnold, Salome Kammer |
Cineclub:
Ore 00,30
HEIMAT
2 - CRONACA DI UNA GIOVINEZZA
(Die Zweite Heimat - Germania,
1992)
di Edgar Reitz
1 - L'EPOCA DELLE PRIME CANZONI
con Henry Arnold, Salome Kammer
MERCOLEDI
20 AGOSTO
All'italiana
Arena:
Ore 21,15
CAMERE DA LETTO
(Italia, 1997)
di Simona Izzo
con Diego Abatantuono, Maria Grazia Cucinotta, Ricky Tognazzi,
Giobbe Covatta
Ore 00,30
ALBERGO ROMA
(Italia, 1996)
di Ugo Chiti
con Alessandro Benvenuti, Tcheky Karyo, Claudio Bisio, Debora
Caprioglio
2°
schermo:
Ore 21,15
METALMECCANICO E PARRUCCHIERA
IN UN TURBINE DI SESSO E POLITICA
(Italia, 1996)
di Lina Wertmuller
con Tullio Solenghi, Gene Gnocchi, Veronica Pivetti, Piera Degli
Esposti
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 2 - DUE OCCHI DA STRANIERO con Henry Arnold, Daniel Smith |
GIOVEDI
21 AGOSTO
A volte ritornano
Arena:
Ore 21,15
IL CORVO 2
(The Crow: City of Angels - USA/Gb, 1996)
di Tim Pope
con Vincent Perez, Mia Kirshner, Iggy Pop, Ian Dury
Ore 00,30
CREATURE SELVAGGE
(Fierce Creatures - Usa, 1996)
di Fred Schepisi, Robert Young
con John Cleese, Kevin Kline, Jamie Lee Curtis, Michael Palin
2°
schermo:
Ore 21,15
VERTIGO
(La donna che visse due volte - v.o. con sott. in ital.)
(Usa, 1958)
di Alfred Hitchcock
con James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 3 - GELOSIA E ORGOGLIO con Henry Arnold, Gisela Muller |
VENERDI
22 AGOSTO
Magie vere
Arena:
Ore 21,15
SPACE JAM
(idem - Usa, 1996)
di Joe Pitka
con Michael Jordan, Theresa Rundle, Wayne Knight, Bill Murray.
Ore 00,30
MI SDOPPIO IN 4
(Multiplicity - Usa, 1996)
di Harold Ramis
con Michael Keaton, Andie MacDowell, Richard Masur
2°
schermo:
Ore 21,15
LA CARICA DEI 101 - QUESTA
VOLTA LA MAGIA E VERA
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 4 - LA MORTE DI ANSGAR con Henry Arnold, Michael Seyfried |
SABATO
23 AGOSTO
Action Man/3
Arena:
Ore 21,15
IL SANTO
(The Saint - Usa, 1997)
di Phillipi Noyce
con Val Kilmer, Elisabeth Shue, Rade Serbedzija
Ore 00,30
REAZIONE A CATENA
(Chain Reaction - Usa, 1996)
di Andrew Davis
con Keanu Reeves, Morgan Freeman, Fred Ward, Rachel Weisz
2°
schermo:
ore 21,15
LA PROVA
The Quest - Usa, 1996)
di Jean-Claude Van Damme
con Jean-Claude Van Damme, Roger Moore, James Remar
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 5 - IL GIOCO CON LA LIBERTA' con Henry Arnold, Noemi Steuer |
DOMENICA
24 AGOSTO
Tutti a tavola
Arena:
ore 21,15
DUE SULLA STRADA THE VAN
(The Van - Gb, 1996)
di Stephen Frears
con Colm Meaney, Donal OKelly, Caroline Rothwell, Brendan
OCarroll
Ore 00,30
BIG NIGHT
(idem - Usa, 1995)
di Stanley Tucci, Campbell Scott
con Stanley Tucci, Tony Shalhoub, Ian Holm, Minnie Driver,
Isabella Rossellini
2°
schermo:
Ore 21,15
UNA CENA QUASI PERFETTA
(The Last Supper - USA, 1995)
di Stacy Title
con Cameron Diaz, Ron Eldard, Annabeth Gish, Jonathan Penner
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 6 - I FIGLI DI KENNEDY con Henry Arnold, Michael Schonborn |
LUNEDI
25 AGOSTO
Una sera in famiglia
Arena:
Ore 21,15
LA STANZA DI MARVIN
(Marvins Room - Usa, 1996)
Ore 00,30
RITORNO A CASA GORI
(Italia, 1996)
di Alessandro Benvenuti
con Alessandro Benvenuti, Sabrina Ferilli, Massimo Ceccherini,
Athina Cenci, Alessandro Haber.
2°
schermo:
Ore 21,15
FRATELLI THE FUNERAL
(The Funeral - Usa, 1996)
di Abel Ferrara
con Christopher Walken, Chris Penn, Vincent Gallo, Annabella
Sciorra, Isabella Rossellini
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 7 - I LUPI DI NATALE con Henry Arnold, Salome Kammer |
MARTEDI
26 AGOSTO
In nome dell'ideale/2
Arena:
Ore 21,15
LA TREGUA
(Italia, 1997)
di Francesco Rosi
con John Turturro, Massimo Ghini, Stefano Dionisi, Claudio Bisio
Ore 00,30
LE MANI FORTI
(Italia, 1997)
di Franco Bernini
con Claudio Amendola, Francesca Neri, Enzo De Caro
2°
schermo:
Ore 21,15
LA MIA GENERAZIONE
(Italia, 1996)
di Wilma Labate
con Silvio Orlando, Claudio Amendola, Francesca Neri
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 8 - IL MATRIMONIO con Henry Arnold, Anke Sevenich |
MERCOLEDI
27 AGOSTO
L'infanzia rubata
Arena:
Ore 21,15
JACK
(idem - Usa, 1996)
di Francis Ford Coppola
con Robin Williams, Diane Lane, Brian Kerwin, Bill Cosby,
Jennifer Lopez.
Ore 00,30
KIDS
(idem - Usa, 1995)
di Larry Clark
con Leo Fitzpatrick, Justin Pierce, Joseph Chan Billy Valdes
2°
schermo:
Ore 21,15
PIANESE NUNZIO 14 ANNI A
MAGGIO
(Italia, 1996)
di Vito Capuano
con Fabrizio Bentivoglio, Emanuele Gargiulo, Tonino Taiuti
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 9 - L'ETERNA FIGLIA con Henry Arnold, Hannelore Hoger |
GIOVEDI
28 AGOSTO
Forever Shakespeare
Arena:
Ore 21,15
ROMEO E GIULIETTA
(William Shakespeares Romeo + Juliet)
di Baz Luhrmann
con Leonardo DiCaprio, Claire Danes, Brian Dennehy, John
Leguizamo
Ore 00,30
HAMLET
(idem - Gb, 1996)
di Kenneth Branagh
con Kenneth Branagh, Kate Winslet, Billy Crystal, Robin Williams,
Richard Attenborough
2°
schermo:
Ore 21,15
RICCARDO III - UN UOMO, UN RE
(Looking for Richard - Usa, 1996)
di Al Pacino
con Al Pacino, Alec Baldwin, Winona Ryder, Kevin Spacey
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 10 - LA FINE DEL FUTURO con Henry Arnold, Laszlo I. Kish |
VENERDI
29 AGOSTO
Impara l'arte
Arena:
Ore 21,15
MUSIC GRAFFITI
(That Thing You Do! - Usa, 1996)
di Tom Hanks
con Tom Everett Scott, Liv Tyler, Tom Hanks
Ore 00,30
BASQUIAT
(idem - Usa, 1996)
di Julian Schnabel
con Jeffrey Wright, Gary Oldman, David Bowie, Dennis Hopper
2°
schermo:
Ore 21,15
SURVIVING PICASSO
(idem - Gb, 1996)
di James Ivory
con Anthony Hopkins, Julianne Moore, Joan Plowright
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 11 - L'EPOCA DEL SILENZIO con Henry Arnold, Peter Weiss |
SABATO
30 AGOSTO
Solo per amore
Arena:
Ore 21,15
UN GIORNO... PER CASO
(One Fine Day - Usa, 1996)
Ore 00,30
TIN CUP
(idem - Usa, 1996)
di Ron Shelton
con Kevin Costner, Rene Russo, Don Johnson, Linda Hart, Cheech
Marin.
2°
schermo:
Ore 21,15
A GILLIAN, PER IL SUO
COMPLEANNO
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 12 - L'EPOCA DELLE MOLTE PAROLE con Henry Arnold, Frank Roth |
DOMENICA
31 AGOSTO
Le strane coppie
Arena:
Ore 21,15
LOTTAVO GIORNO
(Le huitiéme jour - Francia/Belgio, 1996)
di Jaco Van Dormael
con Daniel Auteil, Pascal Duquenne, Miou-Miou, Michèle Maes
Ore 00,30
IL ROMPISCATOLE
(The Cable Guy - Usa, 1996)
di Ben Stiller
con Jim Carrey, Matthew Broderick, Leslie Mann, George Segal
2°
schermo:
Ore 21,15
BOYS
(idem - Usa, 1996)
di Stacy Cochran
con Winona Ryder, Lukas Haas, James Legros
Cineclub: | HEIMAT 2 - Cronaca di una giovinezza |
Ore
00,30 (Die Zweite Heimat - Germania, 1992) di Edgar Reitz 13 - L'ARTE O LA VITA con Henry Arnold, Salome Kammer |